Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Более 1200 жителей Кубани прошли обучение по нацпроекту «Цифровая экономика» в 2021 году

Об итогах реализации федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

– Современные экономические и технологические реалии требуют новых подходов в области подготовки кадров и развития компетенций цифровой экономики. Потребность IT-сферы в специалистах в ближайшие годы будет только расти. Поэтому уже сегодня необходимо увеличивать количество обученных, чтобы в последующем насытить рынок труда разработчиками, программистами, веб-аналитиками, – подчеркнул заместитель главы региона Александр Руппель.

В регионе по программам переподготовки по востребованным профессиям и перспективным образовательным проектам в 2021 году обучение прошли более 1 200 человек. Среди них госслужащие, которые разработали свои цифровые проекты, а также жители Кубани, пожелавшие получить новую специальность в сфере цифровых компетенций по программе «Цифровые профессии». Также около 159 тыс. кубанцев воспользовались онлайн-сервисом «Готов к цифре», чтобы получить независимую оценку своей цифровой грамотности и подтверждающий это сертификат, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор подчеркнул, что главным кадровым потенциалом в области IT остаются выпускники местных вузов. В 2021 году количество бюджетных мест на профильных направлениях выросло на 20%.

– К 2025 году в регионе построят IT -парк -это тот ресурс, который будет мотивировать талантливую молодежь оставаться в крае и поддерживать интерес к современным разработкам, – подытожил Александр Руппель.

Обучение по нацпроекту «Цифровая экономика» проходит на лучших образовательных площадках.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края