Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Делегация Краснодарского края приняла участие в Форуме национальных достижений

Форум национальных достижений, День инфраструктуры и среды для жизни провели на международной выставке-форуме «Россия». Регион представляла делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Сергеем Власовым, в состав вошли представители министерства ТЭК и ЖКХ, департамента строительства Краснодарского края.

Работу форума открыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

- Человек – главный капитал нашей страны. Поэтому наша работа направлена на развитие инфраструктуры в интересах жителей. Где они живут, куда ходят, где работают и учатся. В приоритете – комплексное обновление населенных пунктов, - отметил Марат Хуснуллин.

На стенде Краснодарского края представлены достижения отраслей архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по итогам 2023 года регион – на второй строке рейтинга по жилищному строительству в России. В крае ввели в эксплуатацию 7,6 млн кв. метров жилья. Из них в многоквартирных домах - 3,4 млн кв. метров, в индивидуальных жилых – 4,2 млн. кв. метров.

- В рамках программы «Стимул» за пять лет в крае построили 15 социальных объектов, рассчитанных на более 12 тысяч мест. Это 10 школ и пять детских садов. В этом и следующих годах продолжаем строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, - сказал заместитель руководителя департамента строительства Краснодарского края Евгений Чеботарев.

С 2022 года регион участвует в реализации мероприятий с применением инфраструктурных бюджетных кредитов. Средства представили на строительство Ейского, Троицкого и Таманского магистральных водоводов.

- С 2019 по 2023 годы - за период реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в крае благоустроили 1300 общественных и дворовых территорий, в том числе 11 проектов Всероссийского конкурса лучших проектов, - сказал заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов.

По объемам выдачи ипотечных жилищных кредитов Краснодарский край занимает лидирующие позиции в ЮФО и входит в пятерку регионов России, уступив Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Тюменской области.

С 2015 по настоящее время объемы ипотечного кредитования выросли в 12 раз - с 29 млрд до 353 млрд рублей. Количество ипотечных жилищных кредитов увеличилось в 42 раза.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края