Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Дотацию по инвествычету получат только внедрившие инвестиционный стандарт регионы

Это уже сделали 12 пилотных регионов.

Дотацию в рамках инвестиционного налогового вычета (ИНВ) получат только те регионы, которые подтвердили внедрение нового инвестиционного стандарта. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС представитель Минэкономразвития РФ.

"На днях от Минфина получили проект методики распределения дотации по ИНВ. В целом она будет работать в логике прошлого года. При этом дотацию получат регионы, подтвердившие внедрение нового инвестиционного стандарта. Это уже сделали 12 пилотных регионов, а до ноября деловые объединения проверят еще в 33 субъектах", - сказал он.

Представитель МЭР РФ уточнил, что утвердить методику планируется в сентябре-октябре, а распределить дотации - в декабре текущего года.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что министерство рассчитывает утвердить в начале осени обновленную методику распределения дотаций по инвестиционному налоговому вычету для регионов.

Инвестиционный налоговый вычет является одним из механизмов поощрения инвестиционной активности в субъектах РФ. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90% от объема инвестиций в развитие своего бизнеса. По итогам 2021 года регионы получили более 855 млн руб. в качестве компенсации выпадающих доходов от использования ИНВ.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

Источник: tass.ru