Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Экопромышленный парк на Кубани планируется открыть до 2025 года

До конца 2024 года в Краснодарском крае планируется открыть экопромышленный парк по переработке вторсырья. Соответствующее распоряжение приняло правительство РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского экологического оператора (РЭО).

Завершить проектно-изыскательские работы и получить заключение государственной экспертизы планируется до 1 марта 2023 года.

Всего в России появится восемь парков. Их также планируют создать в Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Согласно постановлению, регионам предоставят из федерального бюджета 9,4 млрд руб. субсидий. В итоге к 2030 году за счет этих объектов появится более 11,3 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, они обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

«Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса РЭО, который вложит сумму в уставной капитал ООО "Экологический цифровой оператор" - компании-застройщика. Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра», - отметил глава РЭО Денис Буцаев.

К 2024 году в Краснодарском крае планируют построить пять пунктов по переработке отходов за 23 млрд руб. Общая мощность предприятий составит 1,5 млн тонн в год. За счет новых предприятий в регионе планируют перерабатывать 100% отходов.

Источник: kommersant.ru