Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Эксперт: единый цифровой профиль ускорит получение бизнесом финансовых мер поддержки

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что с сентября этот механизм будет в открытом доступе.

Единый цифровой профиль предпринимателя ускорит получение финансовых мер поддержки для бизнеса. Такое мнение в четверг на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" высказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

"Мы с сентября запускаем единый [цифровой профиль на цифровой платформе для бизнеса]. С вашего согласия мы будем собирать все данные из ФНС, МВД и Центрального банка. Бухгалтер 3-4 часа тратит на сбор документов, а неопытный предприниматель может потратить и 2-3 дня минимум. Для того, чтобы львиную долю этих издержек убрать, мы вводим - там 8 банков интегрированы, и мы будем сокращать срок получения финансовых мер поддержки. Вам не нужно будет обращаться за данными в госорганы, они уже будут у нас. С декабря по июнь мы с ФНС, Минцифры, Минэкономразвития и Центральным банком эту работу проделали, и с сентября этот механизм будет в открытом доступе", - рассказал он на сессии "Кто мы? Что мы делаем? Для кого мы работаем?".

Благодаря этой мере, пояснили в Корпорации МСП, предприниматель не будет самостоятельно предоставлять сведения о своем бизнесе при обращении за госуслугами, если эта информация есть у государства. Достаточно будет дать согласие платформе на получение данных, и она самостоятельно соберет всю необходимую информацию от контрагентов и наполнит профиль предпринимателя. Преимущественно речь идет об учредительных документах, финансовых показателях бизнеса, сведениях об уплаченных налогах.

Форум "Территория смыслов" - это образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из разных отраслей. 

Источник: tass.ru