Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Экспорт игристых вин «Абрау-Дюрсо» в 2021 году вырос на 62%

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» в 2021 году поставила на экспорт 1,3 млн литров игристых вин. Это на 62% больше, чем годом ранее. Экспортная выручка в рублях в прошлом году увеличилась на 63%, сообщает пресс-служба компании.

По объему экспорта вина «Абрау-Дюрсо» занимает первое место в России. По данным Федеральной таможенной статистики, в целом в 2021 году за рубеж было отправлено 2,2 млн литров игристых вин, 3,8 млн литров – тихих вин.

На конец 2021 года в экспортном портфеле «Абрау-Дюрсо» было 28 стран. Среди них — Израиль, США, Германия, Швейцария, Сингапур, Беларусь, Казахстан, Армения, Монголия и др. В компании отмечают, что столь активный рост экспорт произошел за счет открытия новых направлений в прошлом году – США, Швейцарии и Сингапура. Кроме того, зафиксировано увеличение продаж на территории Казахстана, Израиля и стран Прибалтики.

Помимо этого, за счет сотрудничества с компаниями Gebr. Heinemann и RegStaer

(одними из крупнейших операторов рынка duty free) увеличился спрос на продукцию «Абрау-Дюрсо» в международных аэропортах Шереметьево (терминал С) и Пулково. Также, утверждают в компании, число запросов со стороны дистрибьюторов других стран также возросло после получения титула Rising Star на международном конкурсе Сhampagne & Sparkling Wine World Championships 2021.

«В последние годы было отрадно наблюдать рост спроса на российские вина за рубежом, в 2022 году тренд ожидаемо изменится и многие российские винные компании переориентируются на внутренний рынок, но, надеюсь, останутся и энтузиасты, которые продолжат продвижение отечественного вина в дружественных странах», — отметил глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов в свою очередь отметил, что 2022 году «Абрау-Дюрсо» планирует продолжить реализацию своих планов по развитию зарубежных продаж, сконцентрировавшись на рынках Юго-Восточной Азии, Китая, Турции, Азербайджана и других стран.

Источник: kommersant.ru