Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Госдума приняла закон о смягчении ограничений на получение поддержки МСП

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время субъектам МСП могут отказать в заявке на господдержку, если прошло менее трех лет с момента, когда они нарушили порядок и условия оказания помощи.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который смягчает действующие ограничения на получение поддержки малыми и средними предприятиями (МСП), ранее допустившими незначительные нарушения при получении помощи от государства. Документ был инициирован правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас субъектам МСП могут отказать в заявке на государственную поддержку, если прошло менее трех лет с того момента, когда они нарушили порядок и условия оказания помощи. Вместе с тем большинство нарушений порядка и условий оказания поддержки субъектов МСП являются незначительными. В связи с этим предлагается "смягчение действующего ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки".

Предлагается дифференцированный подход: если нарушение было незначительным - технические ошибки в отчетности и так далее, то предприниматель может получать доступ к поддержке, либо срок действия ограничений сокращается до одного года, и только в случае серьезных нарушений, если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных о своей деятельности, срок ограничений в три года сохраняется, указывала ранее замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Она добавила, что данные изменения были разработаны в том числе на основании общения непосредственно с предпринимателями. 

Источник: tass.ru