Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Группа «Грейнрус» запустит на Кубани комплекс по выращиванию и переработке хмеля

ООО «Грейнрус хмель» приступило к выращиванию хмеля в промышленных масштабах в станице Новодмитриевской. Об этом в Telegram-канале сообщил глава Северского района Андрей Дорошевский.

По его словам, здесь создается хмелеводческий комплекс с первичной переработкой продукции. В настоящее время высажено уже 70 га хмеля, первый урожай планируется собрать в 2022 году.

«Он необходим для опытных целей, чтобы оценить сортовую чистоту хмеля, работу оборудования по переработке и качество готовой продукции. В 2023–2024 годах компания рассчитывает собрать урожай для продажи»,— пояснил господи Дорошевский.

По его словам, на первом этапе планируется выпуск только гранулированного хмеля, следующим этапом производства станет получение экстрактов и хмелевых масел. В планах компании высадить до 1 тыс. га хмеля в Северском районе. После выхода первой очереди на плановую мощность здесь будет выпускать до 400 тонн хмеля. В дальнейшем продукцию планируется использовать для пищевой промышленности и нужд медицины. Объем инвестиций в реализацию проекта не называется.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Грейнрус хмель» зарегистрировано в Москве в 2016 году. Основной вид деятельности — выращивание хмеля. В 2021 году выручка составила 35,6 млн руб., чистый убыток — 22 млн руб.

Группа компаний «Грейнрус» — агропромышленный холдинг, основными направлениями бизнеса которого являются сельскохозяйственное производство, производство и продажа сырья для пивоварения и дистилляции, зерновой трейдинг, логистика, а также производство сырья для хлебопекарных и кондитерских производств, молочное животноводство. По данным с официального сайта, компания является лидером в поставках импортного солода в Россию. В настоящее время солодовенное производство представлено двумя предприятиями в Курской и Ярославской областях мощностью 125 тыс. и 10 тыс. тонн в год.

Источник: kommersant.ru