Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кабмин продлил ускоренный порядок заключения инвестиционных контрактов до конца 2023 года

Согласно правилам, сначала Минпромторг должен дать ответ на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 в течение пяти рабочих дней, а не 10, как было ранее.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2023 года ускоренного порядка заключения специальных инвестиционных контрактов, сообщается в среду на сайте правительства.

"Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0) не только в 2022 году, но и до конца 2023 года. <...> Минимально возможный срок этой процедуры был сокращен до полутора месяцев в апреле 2022 года", - говорится в сообщении.

Согласно правилам, сначала Минпромторг должен дать ответ на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 в течение пяти рабочих дней, а не 10, как было ранее. Кроме того, до максимум 10 календарных дней с 30-45 дней сокращен срок разработки документации о проведении конкурсного отбора. Если раньше срок подачи заявок наступал только через 30 дней после размещения конкурсной документации, то сейчас свою заявку компания-инвестор может подать сразу после размещения извещения о его проведении, добавляется на сайте кабмина.

Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. В рамках СПИК инвестор в определенные сроки обязуется реализовывать проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе производства промышленной продукции на территории России. Государство при этом гарантирует выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. Уточняется, что контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей, при больше сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

"Подписанное постановление - часть плана мер правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления", - отмечается в сообщении.

Источник: tass.ru