Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Компании-участники национального проекта «Производительность труда» обменялись опытом внедрения бережливых технологий

Предприятия, которые уже завершили пилотные проекты и находятся на этапе тиражирования, обсудили дальнейшее внедрение систем по улучшению рабочих процессов и поделились идеями эффективного взаимодействия.

– У нас сегодня в крае четыре предприятия, где все процессы охвачены бережливыми технологиями – объем их выручки составляет 14,5 миллиардов рублей и около 650 человек занятых на производстве. И что самое важное, за период реализации национального проекта «Производительность труда» выручка этих предприятий увеличилась на 59 процентов, – поделился министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Во встрече приняли участие руководители предприятий со 100% охватом бережливыми технологиями, специалисты министерства экономики региона и директор Регионального центра компетенций.

Руководители компаний поделились своим опытом внедрения бережливых технологий и обсудили вопросы автоматизации процессов. Как следствие – это ведет к снижению себестоимости, повышению качества продукции и конкурентоспособности предприятий.

Присутствующие на совещании отметили, что сегодня как никогда важно развивать систему наставничества, а для более эффективной работы, создавать корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП). Благодаря таким площадкам можно готовить специалистов или повышать квалификацию сотрудников. Также представители предприятий предложили настроить систему сотрудничества с вузами, колледжами и техникумами. Это позволит еще на стадии обучения подбирать себе персонал и давать студентам возможность проходить практику.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения