Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Корпорация МСП выдала по зонтичным поручительствам в 2022 году 12 тыс. кредитов бизнесу РФ

Генеральный директор корпорации Александр Исаевич сообщил, что их общая сумма составила 109 млрд рублей.

Корпорация МСП выдала по зонтичным поручительствам в этом году 109 млрд рублей и 12 тыс. кредитов российским предпринимателям. Об этом в четверг на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

"Механизм зонтичной поддержки бизнеса существует, чтобы брать риск за вас. Мы вам [предпринимателям] априори верим. У нас по зонтичным поручительствам с момента запуска в сентябре 2021 года выдано кредитов под поручительство 15 тыс. кредитов на 134 млрд рублей (из них в этом году 109 млрд и 12 тыс. кредитов). В рамках Программы ПСК в 2022 году выдано более 4 тыс. кредитов на общую сумму 84,4 млрд рублей", - рассказал глава Корпорации на сессии "Кто мы? Что мы делаем? Для кого мы работаем?".

Зонтичный механизм поручительств - это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования, гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены. Основные параметры поручительства: покрытие до 50% суммы кредита, размер поручительства по кредиту одного заемщика или группы связанных заемщиков - до 1 млрд рублей, срок кредита - не более 180 месяцев.

Форум "Территория смыслов" - это образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из разных отраслей. 

Источник: tass.ru