Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Краснодарский край будет наращивать сотрудничество с Вьетнамом

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам Данг Минь Кхоем.

На встрече обсудили ключевые моменты сотрудничества Республики с Краснодарским краем.

– Наш регион активно взаимодействует с иностранными партнерами, и мы работаем над расширением наших торгово-экономических связей со странами Азии. Ваш визит, уверен, позволит вывести наше партнерство на новый уровень, – отметил в начале встречи Александр Руппель.

По словам вице-губернатора, в прошлом году товарооборот между Краснодарским краем и Вьетнамом составил почти 95 млн долларов, причем свыше 60% из них пришлись на импорт, преимущественно чая и кофе. В числе перспективных направлений замглавы региона отметил наращивание товарооборота, в том числе экспорт кубанских вин, создание высокотехнологичных производств, сферу IT-технологий и туризм. С этими направлениями делегация познакомится в рамках программы визита на Кубань.

Данг Минь Кхой подчеркнул, что в последние 20 лет отношения между Республикой и Россией развиваются особенно эффективно.

– Сегодня у нас была возможность возложить цветы к мемориалу «Вечный огонь». Для нас это важно, ведь в войне участвовали и наши вьетнамские бойцы. Сейчас в России проживают более 70 тысяч вьетнамских граждан, в Краснодарском крае – более 460. Члены общины вносят вклад в социально-экономическое развитие региона. В связи с событиями в мире в последние годы наши отношения столкнулись с рядом сложностей. Уверен, в ближайшее время мы найдем решение вопросов, – сказал Данг Минь Кхой.

На встрече обсудили развитие транспортной логистики, которая позитивно скажется как на показателях туризма, так и внешнеторговой деятельности. По словам Данг Минь Кхоя, весной по товарообороту Россия-Вьетнам наблюдалась просадка, однако темп роста в последние месяцы позволяет выйти на показатели 2021 года.

Делегации Вьетнама также презентовали инвестиционный потенциал региона. Данг Минь Кхой отметил, что в Республике знают Краснодарский край как один из опорных регионов российской экономики, однако многие предприниматели не обладают достаточной информацией о его возможностях. В этой связи Чрезвычайный и Полномочный Посол пригласил делегацию Кубани посетить Вьетнам с официальным визитом, чтобы представить бизнесу инвестиционный, экономический и экспортный потенциал региона.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края