Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Краснодарский край летом планирует принять 9 млн туристов

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили подготовку к летнему курортному сезону. Совещание прошло в Сочи.

В мероприятии также приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина, мэр Сочи Алексей Копайгородский, глава Анапы Василий Швец и глава Геленджика Алексей Богодистов, представители профильных ведомств региона.

- Отдых для россиян должен быть качественным и безопасным. Но риски есть и будут – традиционно готовимся к сезонным заболеваниям и привозным инфекциям. Никуда не исчезли ковид, корь, энтеровирусы. Мы должны сделать все, чтобы не было их развития на курортных территориях. Проверять водоемы на патогенную микрофлору, учитывать плотность отдыхающих. Прошлый сезон прошел без проблем, благодарю краевых коллег за хорошую работу. Уверена, и в этот раз мы сможем совместно провести его максимально безопасно и на высоком уровне, - сказала Анна Попова.

Говоря о вакцинации, руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что сейчас активизировался вирус кори и важно максимально быстро провести прививочную кампанию, чтобы не допустить вспышки заболеваемости.

Вопросу обеспечения безопасности на совещании уделили особое внимание. С учетом растущего числа гостей глава региона сделал на этом особый акцент.

- Мы на пороге высокого сезона. Уже на майские праздники приедет большое количество отдыхающих - за 10 дней курорты посетят порядка 550 тысяч человек. А в летний сезон рассчитываем принять более 9 миллионов туристов. В первую очередь, нам важно обеспечить антитеррористическую защищенность и санитарно-эпидемиологическую безопасность, подготовить пляжи, проверить качество воды. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы отдых гостей на наших курортах был комфортным, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул необходимость раннего выявления заболевших и соблюдения гигиенических мер в общественных местах. Летом для гостей Кубани будут доступны более 560 пляжных территорий Азово-Черноморского побережья и 17 пляжей в 13 районах степной зоны края. К 1 июня их подготовят к приему отдыхающих - оборудуют медицинскими пунктами, возьмут пробы воды, обеспечат дежурство спасателей.

Участники затронули вопросы детского отдыха в Краснодарском крае. Регион в этом направлении лидирует на внутреннем туристическом рынке.

Подготовкой «детской» кампании в составе комиссии совместно занимаются органы полиции, представители Роспотребнадзора и муниципалитетов. В крае более 90 здравниц на 50 тысяч мест. Юным туристам также доступен экскурсионный отдых – из 700 объектов турпоказа половина подходит для посещения группами детей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения