Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Краснодарский край одним из первых в России запустил программу обратной связи по объектам нацпроектов через QR-коды

Пилотный проект, стартовавший на Кубани в 2022 году, распространился на все регионы страны. Перейдя по коду на сайт «Национальныепроекты.рф», жители могут дать оценку построенным школам, больницам и другим социально значимым объектам.

- Благодаря проекту мы смогли выстроить общественный контроль и наладить обратную связь с теми, для кого создаются объекты. Мы получаем точечную оценку выполненных работ в рамках нацпроектов, видим типовые проблемы и можем работать на их предупреждение, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Обратная связь анонимна, оставляя ее, можно выбрать одно из трех изображений-«реакций» для ответа на предложенные вопросы. Анкета настроена таким образом, что в случае, если пользователь оставляет негативный отзыв, система автоматически просит оставить комментарий.

По информации Аппарата Правительства РФ, в день поступления негативный отзыв направляется в проектный офис региона, на территории которого построен или строится объект. Это происходит сразу после того, как отзыв прошел премодерацию - проверку на предмет ненормативной лексики, оскорбительных высказываний и др. Срок проработки проблемы регламентирован и не превышает 20 рабочих дней.

В Краснодарском крае QR-коды уже размещены на более чем 100 объектах. От жителей поступило почти 500 отзывов, из которых 95% положительные.

Национальные проекты в Краснодарском крае реализуют с 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина. Сейчас их 12. За это время в крае создано более 6 тыс. общественно значимых объектов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения