Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Краснодарский край вышел в лидеры ЮФО по кредитованию экономики и населения

За семь месяцев 2022 года данный показатель составил порядка 1,2 трлн рублей – около 50% от всех предоставленных кредитов в Южном федеральном округе.

В министерстве экономики Краснодарского края отмечают, что в последние месяцы активность бизнеса на рынке кредитования повысилась. Это связано со снижением Банком России ключевой ставки до 8% годовых и реализацией в регионе федеральных программ стимулирования кредитования.

– На сегодняшний день общий объем выданных кредитов снизился всего на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако мы уверены, что традиционные показатели объемов выданных кредитов - на уровне 2 трлн рублей ежегодно – удастся сохранить. Приоритетной задачей для власти до конца года станет изменение структуры кредитования. Важно сместить фокус с оборотного кредитования на инвестиционное. Этому будет способствовать и новая программа Минэкономразвития России по обеспечению инвесткредитов субъектам МСП с конечными ставками от 3 до 4,5% годовых, - отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

По данным профильного ведомства, значительно увеличился объем кредитов малого и среднего бизнеса – в 1,4 раза. Он составил 285,5 млрд рублей. Рост объемов обусловлен реализацией федеральных программ кредитования с государственной поддержкой. Доля таких кредитов составила 19% от объема кредитования субъектов МСП в крае.

В рамках федеральных антикризисных программ кредитования с господдержкой в этом году предприятия и организации получили более 1,5 тысяч кредитов, а это 90 млрд рублей или 11% от общего объема выданных юрлицам кредитов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края