Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанские инноваторы сконструировали антенный комплекс для приема данных с космических спутников

Его разработали студенты и школьники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива».

Наземный комплекс способен поворачивать приемное устройство вслед за пролетающим космическим спутником дистанционного зондирования Земли. Антенна предназначена для приема фото и бортовой телеметрии с открытых метеорологических спутников. Его разработкой инноваторы занялись еще в 2020 году. Сейчас они завершают работу по созданию антенны второго поколения.

– Работа, которую проводят специалисты Центра – это часть того научно-прикладного потенциала, который определяет будущее региона и страны. Ребята развивают проект не только в инженерной плоскости, но и в образовательной. Комплекс представляет собой инженерный конструктор, который интересен студентам и школьникам, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Также комплекс ST^2 имеет уникальное программное обеспечение, разработанное специалистами ЦМИТ «Перспектива», которое также дорабатывается с целью повышения точности позиционирования и удобства управления.

Работу станции проверят этой весной во время летных испытаний наноспутника «KUBSAT». В планах и совместный эксперимент с детским технопарком «Кванториум».

– Мы находимся в постоянном поиске перспективных идей, совершенствуем свои проекты, повышаем уровень подготовки молодых инноваторов, поэтому чаще видим в кризисах возможности. Уверен, те компетенции, которые мы развиваем у наших ребят станут еще более востребованными, и будущие специалисты будут обладать преимуществами на рынке труда, – рассказал руководитель Центра «Перспектива» Кирилл Попко.

Обеспечение доступности дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций – одна из задач национального проекта «Цифровая экономика».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения