Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанское ТКП «Элза» планирует экспорт сладостей в Иран и Эстонию

Кубанское кондитерское предприятие ТКП «Элза» рассчитывает в августе — сентябре 2023 года заключить соглашения об экспорте продукции в Иран. Также компания планирует наладить поставки в Эстонию. Об этом РБК Краснодар сообщил директор предприятия Тамерлан Казаков.

«Мы сотрудничаем с Центром поддержки экспорта Краснодарского края, Российским экспортным центром, региональным минсельхозом, участвуем в международных выставках. В июне ездили в Иран на международную выставку продуктов, технологий и оборудования для пищевой и сельскохозяйственной промышленности IranAgroFood и сейчас ведем переговоры. Думаю, ближайшие месяцы (1,5-2) первые контракты будут заключены», — сообщил он.

Помимо сотрудничества с Ираном, компания ведет переговоры о поставках в Эстонию.

«Сейчас у нас идет заключение контракта с Эстонией. Тяжелый подготовительный процесс в связи с текущей ситуацией, но у партнеров есть заинтересованность в нашей компании», — рассказал глава кондитерского предприятия ТКП «Элза».

Руководитель компании также сообщил, что предприятие планировало расширение сотрудничества со странами ЕС, но сейчас в большей степени ориентировано на сотрудничество с дружественными странами.

«С коллегами общаемся вне зависимости от текущей ситуации. Были обширные переговоры с ЕС и планы по адаптации линейки по их запросам, но ничего, стали активно смотреть на Восток. Также сотрудничаем с такими дальними странами, как Монголия», — сказал Казаков.

Среди всей линейки, которая пользуется наибольшим спросом у зарубежных покупателей, руководитель предприятия выделил продукцию со сроком годности от 3 месяцев. Он связал это с тем, что сладости с коротким сроком хранения рискованно реализовывать за рубеж из-за продолжительной логистики.

«Бывает, что отправляем продукцию ж/д путями, товар может идти до 40 дней. Так что чаще всего отправляем сдобное, сахарное печенье, зефир и мармелад», — отметил он.

Источник: kuban.rbc.ru