Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Максим Решетников: меры поддержки инвестиционной активности дают бизнесу время на адаптацию

Реализуемые Правительством меры поддержки позволяют сгладить сокращение инвестиций, а значит – дают время российской экономике на адаптацию к новым условиям. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на брифинге в четверг, 2 июня.

Комментируя последние данные Росстата о ситуации в экономике, он пояснил, что на сокращение ВВП в апреле повлияли ограничения логистики, о чем свидетельствуют темпы снижения показателей в оптовой торговле и в транспорте. «Промышленность оказалась гораздо более устойчивой к этим процессам, запустился процесс адаптации. Причем наблюдается очень разная динамика. В обрабатывающей промышленности: от -64% в автомобилестроении до +32% в фармацевтике. Логистические ограничения, сокращение импорта, в том числе промежуточного (детали, комплектующие) – заставляют отрасли по-разному чувствовать на себе эти ограничения», - констатировал министр.

При этом темпы роста в строительстве составили +8%, ситуация в сельском хозяйстве оценивается как неплохая. «В целом это соответствует нашим ожиданиям. Идет структурная адаптация экономики. В то же время цифры подтверждают, что развивается кризис спроса», - сказал глава Минэкономразвития. Так, оперативные данные за май показывают, что потребительское кредитование существенно замедлилось, но ипотека благодаря запуску льготных программ в последние недели показывает определенный рост. Меры Правительства, в первую очередь, программы льготного кредитования, позволяют удержать общий кредитный портфель предприятий на уровне апреля. «Денежная масса сокращается, поэтому мы приветствовали на прошлой неделе внеплановое снижение Банком России ключевой ставки, но рассчитываем, что эта тенденция продолжится, что следует и из сигналов ЦБ», - добавил Максим Решетников.

Он подтвердил, что ситуация на рынке труда остается стабильной, Россия вышла на исторический минимум по безработице – 4%. «Но эта ситуация не должна обманывать. Если затянется кризис спроса, предприятия, которые сейчас терпят убытки в ожидании перенастройки и восстановления спроса, рано или поздно могут пойти на сокращение занятости. По опережающим индикаторам видим риски, внимательно за ними следим. Поэтому очень важно, чтобы активизировался спрос, потребительское и ипотечное кредитование. Мы также делаем максимум, чтобы бюджетные деньги быстрее поступали в экономику», - подтвердил министр.

Говоря об инвестиционной активности компаний, глава ведомства отметил, что данные по инвестициям за первый квартал 2022 года показали максимальный рост (+13%) с 2012 года. Это объясняется большим объемом прибыли предприятий в прошлом году. «Понимаем, что инвестиции обладают определенной инерцией. Конечно, ожидаем снижения объема инвестиций. Но мы рассчитываем сейчас максимально помочь предприятиям завершить инвестиционные проекты и как можно быстрее нащупать новые точки роста, которые неизбежно появятся», - подчеркнул он.

Например, перезапускается фабрика проектного финансирования, подготовлен законопроект, который позволяет гибко адаптировать действующие концессионные соглашения. «Более того, допускаем, что в текущем году по просьбе регионов дадим им право по отдельным направлениям заключать новые концессионные соглашения даже минуя конкурсные процедуры, чтобы делать это быстро», - уточнил министр. Кроме того, перезапускается механизм СЗПК: буквально на этой неделе Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании системы, которая позволит инвесторам заключать соглашения и вести учет обязательств в электронном виде, максимально прозрачно и гибко.

«Мы активно отрабатываем запросы бизнеса. Все меры поддержки выдумываются не в тиши кабинетов, мы общаемся с бизнесом, в этом процессе активно участвуют регионы, комиссии Госсовета. На еженедельной основе их рассматривает Председатель Правительства. Это позволяет в том числе снизить темпы сокращения инвестиционной активности. Видим, что темпы значительно меньше, процессы больше растянуты во времени, а значит, падение будет менее глубоким, и наша экономика получает время на адаптацию», - заключил Максим Решетников.

Источник: economy.gov.ru