Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Максим Решетников: по всем льготным программам кредитования бизнеса заключено соглашений на 3 трлн рублей, выдано 2,6 трлн

Правительство переходит к системным среднесрочным задачам адаптации экономики, не сворачивая антикризисную повестку. Одни программы в рамках Плана первоочередных действий, которые уже выполнили свои задачи, завершаются, другие – продлеваются, третьи становятся частью системной работы. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на «Правительственном часе» в Госдуме в среду, 28 сентября.

В качестве примера он напомнил, что льготные программы кредитования запускались как срочные меры – на период повышения ключевой ставки, чтобы у компаний были оборотные средства на текущую деятельность, выплаты заработных плат. «Меры оказались востребованными. По всем льготным программам заключено соглашений более чем на 3 трлн рублей – это почти 93% от расчетного лимита. Из них выдано кредитов на 2 трлн 660 млрд рублей. Эти решения поддержали кредитование и стабильность на рынке труда в самый непростой период – с апреля по июль», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Сейчас идет активное расширение рыночного кредитования и льготные программы постепенно завершаются, пояснил он. А программы для МСП были адаптированы под текущие условия и сейчас реализуются уже как системные.

В частности, была объединена реализуемая в рамках нацпроекта МСП программа 1764, по которой субсидировали ставку, и программа Банка России с льготным фондированием. В результате Корпорация МСП выдает кредиты по сниженной ставке: 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса.

«Программа с общим лимитом в 50 млрд рублей действует чуть больше месяца. За это время компании из обрабатывающих производств, гостиничного сектора, туризма, транспортировки и логистики уже заключили 40 кредитных договоров», - сообщил министр.

Источник: economy.gov.ru