Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Максим Решетников рассказал об изменениях в программах финансовой поддержки бизнеса

На брифинге 21 июля глава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал об изменениях, которые вносятся в программы льготного кредитования бизнеса.

«Счет выданных кредитов измеряется десятками тысяч. Одновременно с этим мы не только реализуем программы, но и достраиваем их по мере необходимости», — отметил министр.

По словам Максима Решетникова, значимые изменения произошли в совместной программе стимулирования кредитования Корпорации «МСП» и Банка России. Вместо фиксированной ставки по кредиту произошел переход к формуле «ключевая ставка плюс 3%». По ранее выданным кредитам данной программы банки обязаны автоматически снизить ставки в течение месяца. От предпринимателей не потребуется дополнительных обращений или заявлений по этому вопросу.

Помимо этого, в пилотном режиме будут объединены 2 действующие программы, «ПСК» и 1764. Новая программа ориентирована на инвестиционные цели в приоритетных отраслях — обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, гостиничном бизнесе. Эти отрасли были определены вместе с представителями бизнеса и регионами. Размер кредитов по новой программе — от 50 млн рублей.

«В результате бизнес может получить под 5% кредиты до 3 лет. И это даёт возможность запустить инвестиционный цикл», — сказал министр. Максим Решетников пояснил, что новые задачи программ связаны с новой стратегией поддержки бизнеса, ориентированной на более долгосрочную перспективу. 

Источник: economy.gov.ru