Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Минэкономразвития России заключило первые соглашения на компенсации списанных бизнесу процентов по кредитам с плавающей ставкой

До конца 2022 года Минэкономразвития России доведет до банков 13,7 млрд рублей субсидий. Деньги получат 46 кредитных организаций и госкорпорация ВЭБ.РФ, заемщики которых на момент резкого повышения ключевой ставки Банка России в конце февраля этого года имели кредитные договоры с плавающей ставкой. На первые 157 млн рублей уже заключены соглашения с получателями.

На фоне двукратного роста ключевой ставки Банка России, 26 марта 2022 г. президентом Владимиром Путиным был подписан закон о внесении поправок в действующее законодательство. Эти поправки дали возможность заемщикам обратиться к кредитору с требованием об установлении «переходного периода» на срок до 3-х месяцев, в течение которого процентные ставки повышались плавно, но не более чем 12,5%, 13,5% и 16,5% в каждом месяце соответственно.

В итоге, в рамках этой меры господдержки в банки были поданы заявки на установление переходного периода почти по 6 тысячам кредитных договоров/траншей на общую сумму кредитной задолженности около 3,5 трлн рублей. Исходя из еженедельных объемов реструктуризации, а также изменения уровня ключевой ставки в период с марта по июнь (понижалась 4 раза), экономия бизнеса по уплате процентов составила около 20 млрд руб.

Этим же законом, устанавливалась возможность компенсации 70% выпадающих доходов финансовых организаций в связи с льготными периодами, предоставленными бизнесу.

«Такие программы, по сути, обеспечивающие в текущих условиях субсидирование доступности финансовых ресурсов и финансовой устойчивости предприятий, а, следовательно, экономическое развитие, могут быть только поддержаны предпринимательским сообществом. В ходе опроса о доступности финансовых ресурсов проводимого РСПП в настоящее время, 70% нефинансовых организаций отметили, что, исходя из их практики на отрицательное решение о предоставлении компании финансирования в основном влияет недостаточность программ по субсидированию ставок, получению гарантий при привлечении финансирования на федеральном и региональных уровнях», - отметил управляющий директор по финансовой политике и финансовым рынкам РСПП Андрей Лисицын.

Постановлением Правительства России, о выделении средств из Резервного фонда предусмотрены 6 критериев, которым должны соответствовать заемщики банков, претендующих на субсидию. Согласно пояснительной записке, заемщик должен быть налоговым резидентом России, в отношении него не возбуждены процедуры по делу о банкротстве и заемщик не имеет просроченную задолженность перед бюджетом страны.

Кроме того, заемщик не должен заниматься добычей полезных ископаемых, оказывать услуги в этой сфере и иметь просрочку платежа по кредиту более 30 дней в течении последнего полугодия. Так же в кредитном договоре заемщика не должно быть механизмов, хеджирующих процентный риск.

До конца текущего года (при соответствии заемщиков критериям Правительства) будут заключены соглашения с получателями субсидии (кредиторами) и доведены до них средства субсидии в требуемом объеме. В свою очередь, кредиторы в полном объеме спишут заемщикам недополученные в рамках переходного периода процентные платежи.

Источник: economy.gov.ru