Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На хакатоне в Краснодаре разработали приложения для строительной сферы

Свои инновационные решения по двум направлениям отрасли в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» представили 15 команд.

– По результатам хакатона ребята разработали практически готовые решения для выхода в рынок. В глобальном смысле мы стремимся сформировать инновационную экосистему в крае и вовлечь в нее максимальное количество инноваторов и IT-специалистов, – прокомментировал Василий Воробьев, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Первый кейс хакатона предполагал разработку платформы-экосистемы, с разнообразным функционалом: для дольщиков, жильцов и застройщика. Второй кейс ставил задачу реализовать технологии взаимодействия застройщиков и агентов при проведении операций с недвижимостью.

– В современном девелопменте IT-технологии способны сделать услуги более качественными и оперативными. Вопрос автоматизации процессов является ключевым в масштабировании и развития этой отрасли. Сегодня через хакатоны мы решаем самые актуальные задачи цифрового развития и делаем это довольно успешно, – пояснила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Победителем по первому направлению стала команда «Aware Team» с проектом «ДОМовой». Платформа позволит объединить как жильцов, так и администрацию дома.

Команда «MOBYTE» заняла второе место. Она предложила решение, которое позволит собирать данные о клиенте с момента перехода на сайт строительной компании. На основе этих данных нейросеть формирует уникальные предложения для каждого клиента.

«Persian Princesses» создали алгоритм, благодаря которому жильцы дома могут не только передавать показания и вызывать необходимого мастера, но и получать допуслуги. Приложение интегрируют с Государственной платформой МСП, что удобно для малого бизнеса.

По второму кейсу 1 место заняла команда «Letsbot». За 48 часов участники реализовали функционал, позволяющий подобрать квартиру за 20 секунд. Также программа отправляет необходимую информацию в мессенджеры клиентам, создает сделку, при этом застройщик имеет полный контроль над процессом взаимодействия агента и клиента.

Команда «Any Ideas» заняла 2 место с решение, которое позволяет автоматизировать процесс продаж и уменьшить человеческий фактор, сохранить историю взаимодействия с контрагентами, управлять объектами недвижимости, и отслеживать статистику.

3 место заняла команда «K-Digital», разработавшая экосистему для обмена данными между застройщиком и агентом недвижимости, которая позволяет создавать сделки в привязке к объектам, бронировать и отслеживать статус сделок.

Специальный приз – 50 000 рублей от партнеров Ассоциации девелоперов Краснодарского края получили две команды: «Сырники» и «Acedia».

В рамках первого сезона проекта «Воронка инновационных стартапов» до конца июля проведут еще один хакатон 22–24 июля. Зарегистрироваться на него можно по ссылке: https://iqarium.ru/hakatontime

Хакатон проводит Фонд развития инноваций Краснодарского при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края