Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани 750 млн рублей направят на строительство кемпингов, глэмпингов и модульных отелей

Краснодарский край в 2022 году получит из федерального бюджета 750 млн руб. на строительство кемпингов, глэмпингов и модульных отелей. Об этом «Ъ-Кубань» сообщил председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

Деньги выделяются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Их также планируют направить на приобретение оборудования для пляжей и подогреваемых бассейнов, создание доступной среды на объектах туриндустрии, организацию туристических маршрутов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши гости возвращались на Кубань. Поэтому стараемся системно влиять на отдельные процессы, связанные с отдыхом людей»,— отметил господин Бурлачко.

Он также подчеркнул, что успехи, которые демонстрирует санаторно-курортная отрасль Краснодарского края, не случайны — это результат целенаправленной и планомерной работы органов исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления. Ее анализ был дан в рассмотренном на недавней сессии ЗСК постановлении «О развитии внутреннего туризма в Краснодарском крае».

По словам Юрия Бурлачко, в рамках его подготовки депутаты и представители министерства курортов провели серию выездов в муниципалитеты, чтобы на месте оценить деятельность органов местного самоуправления и санаторно-курортных организаций по сохранению и увеличению объектов турпоказа, туристских маршрутов, развитию туристско-экскурсионного обслуживания.

«Краевая статистика свидетельствует, что, несмотря на ограничения в работе аэропортов, турпоток в регион сохраняется на высоком уровне. С начала года Кубань посетили без малого 5 млн туристов. Номерной фонд на летний сезон в среднем забронирован на 60%»,— добавил председатель краевого парламента.

Источник: kommersant.ru