Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани к 2030 году намерены повысить удельный вес инновационных продуктов

Его планируют увеличить с 2 до 10%.

Привлекаемые инвестиции в реализацию инновационных проектов в Краснодарском крае в рамках стратегии социально-экономического развития региона к 2030 году по планам позволит повысить удельный вес инновационных продуктов в экономике Кубани с 2 до 10%. Об этом журналистам в четверг сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Инвестиции в инновационные проекты края в 2022 году превысили 10 млрд рублей. В крае созданы научно-образовательный центр юга России, научно-образовательный центр мирового уровня "Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения", Фонд развития инноваций. Это позволит к 2030 году увеличить удельный вес инновационных продуктов в экономике региона с 2 до 10%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что стимулирование инновационного развития экономики в регионе реализуют благодаря проекту "Умная Кубань - лидеры будущего" в рамках Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Цель этого проекта - развитие талантливой молодежи, а также действующих предпринимателей и государственных служащих в регионе.

Так, работа регионе межрегионального научно-образовательного центра юга России нацелена на развитие современных технологий в области сельского хозяйства и продовольствия, только в 2022 году его деятельность позволила привлечь более 45 млн рублей из федерального бюджета на проекты кубанских инноваторов. Фонд развития инноваций Краснодарского края сопровождает реализацию около 40 проектов с грантовой поддержкой, превышающей 200 млн рублей на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. А центр "Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения" ежегодно предоставляет более 77 млн рублей на поддержку наукоемких проектов в отрасли промышленности.

Стратегия развития Краснодарского края до 2030 года была утверждена в 2018 году. В соответствии с ней муниципалитеты Кубани были разделены на семь экономических зон, которые будут развиваться по определенным социально-экономическим направления. Фонд развития инноваций Краснодарского края был создан для реализации государственной поддержки инновационных проектов, учредителем фонда является краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. 

Источник: tass.ru