Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани при участии «Иннопрактики» реализуют программу геномной селекции крупного рогатого скота

Этапы проекта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил на встрече с представителями «Иннопрактики».

– Важное направление нашего сотрудничества – это программа геномной селекции крупного рогатого скота. На ее реализацию предусмотрели в краевом бюджете до 2024 года более 230 млн рублей. Для нас это возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд, и мы уже подобрали из региональной базы 15 тысяч животных для последующей селекции. Уверен, проект позволит Краснодарскому краю к 2030 году выйти на производство более 2 миллионов тонн молока ежегодно и укрепить позиции в числе лидеров молочной отрасли страны. Мы сегодня первые по питьевому молоку, вторые – по сырому. Это лидерство мы должны сохранить на долгие десятилетия, а для этого нужно высокопродуктивное молочное стадо, – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор дирекции развития агро - и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко рассказал о результатах программы геномной селекции в Краснодарском крае.

– В 2022 году мы провели большую работу и сформировали основу для дальнейшей большой селекционной деятельности. С начала 2023 года двигаемся дальше. Чтобы успешно собирать родословные животных, создали собственную систему анализа на основе разных типов ДНК. Что касается молочной аналитики. Молоко – ключевой индикатор нашей программы. В этом году будем собирать молочную аналитику по единому протоколу – выполним более 100 тысяч анализов. Необходимо решить вопрос с локальной краевой лабораторией. От точности и объективности этих данных зависит успех проекта, – сказал Владимир Авдеенко.

Пилотную программу геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород в крае разработали два года назад. За это время в ней приняли участие почти 30 агропредприятий региона. Программа рассчитана на 6 лет, результатом ее реализации станет ежегодный прирост продуктивности в молочном животноводстве на 3-4%, что даст дополнительный доход для региона до 300 млн рублей.

В рамках проекта сформирован консорциум во главе с НИЦ «Курчатовский институт». В него вошли: «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина», ООО «Мираторг генетика», ООО «Иннагро».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края