Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани создадут два кластера по подготовке специалистов для винодельческой отрасли

В Краснодарском крае в рамках федерального проекта «Профессионалитет» откроют два образовательно-производственных центра, где будут готовить специалистов-аграриев для конкретных винодельческих предприятий региона. Об этом сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Один из центров откроется с 1 сентября на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. Совместно со специалистами ООО «Кубань-Вино», ЗАО «Абрау-Дюрсо» и ООО «Шато де Талю» там будут готовить агрономов, технологов, сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов.

Еще один центр — «Росток Кубани» — появится в Ладожском многопрофильном техникуме в Усть-Лабинском районе. Совместно с ООО «Прогресс Агро» здесь можно будет обучиться на агрономов, трактористов, техников по ремонту сельскохозяйственных машин и автомобилей.

На базе новых центров студенты будут проходить практику. Наставниками станут опытные специалисты винодельческих предприятий. В ближайшие три года по новому проекту квалификацию получат около 2 тыс. человек, 85% из которых будут трудоустроены на предприятия-партнеры.

Источник: kommersant.ru