Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани в 2023г. ожидают рост выпуска винодельческой продукции на 20%

В Краснодарском крае в 2023 году власти планируют увеличить площадь виноградников до 30,2 тыс. га, что поспособствует увеличению производства винодельческой продукции на 20%, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что край продолжит наращивать темпы роста агропромышленного комплекса. Господдержка отрасли в 2023 году превысит 11 млрд рублей.

«Все действующие меры сохраним в полном объеме. Необходимо увеличить объем производства сельхозпродукции до 590 млрд рублей, в прошлом году было 576 млрд. Особое внимание нужно уделить проектам импортозамещения, мы должны продолжать работу по селекции КРС и развитию семеноводства», — добавил Кондратьев.

Кроме того, вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в этом году введут в эксплуатацию первую очередь селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в Павловском районе. Также продолжат шестилетнюю программу по геномной оценке крупного рогатого скота молочной продуктивности.

«Благодаря собственному воспроизводству, модернизации и новым животноводческим комплексам дойное стадо вырастет еще на 4 тыс. голов. В Новокубанском районе запустим два корпуса на 320 голов, в Тбилисском — на 600. В Каневском районе начнут строить молочный комплекс на 1,8 тыс. коров с производством 19 тыс. тонн молока. Введение в эксплуатацию только этих животноводческих комплексов ежегодно будет давать около 25 тыс. тонн молока», — добавил Коробка.

РБК Краснодар сообщал ранее, что объем винодельческой продукции на Кубани вырос на 17% в 2022 году и составил 21 млн декалитров.

Источник: kuban.rbc.ru