Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани в первом квартале почти в два раза вырос объем производства текстиля

И в полтора раза – мебели, лекарств и медицинских материалов. По данным Краснодарстата, за первый квартал 2023 года индекс промышленного производства в крае составил 109,3% к аналогичному уровню прошлого года.

– Наибольший рост в отраслях промышленности показали производители текстиля и мебели, лекарств и медицинских материалов. А также электрического оборудования, металлических, резиновых и пластмассовых изделий. Почти в два раза увеличен объем производства текстильных изделий, в полтора – лекарственных средств и материалов для медицины, а также мебели, – рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Заместитель главы региона отметил, что наибольший объем производства показывают отрасли, предприятия которых модернизировали оборудование или запустили новые линейки продукции, в том числе с использованием механизмов господдержки.

В частности, в прошлом году на поддержку предприятий легкой промышленности направили 122,7 млн рублей, предприятий мебельной отрасли – 153,3 млн рублей субсидий из краевого бюджета и льготных займов Фонда развития промышленности региона.

– За первый квартал этого года на 4,3 процента выросли налоговые поступления от промпредприятий. Производители промышленной продукции перечислили в бюджет края 3,7 миллиарда рублей, – сказал Александр Руппель.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края