Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На ПМЭФ представят рейтинг инвестиционного климата в регионах России

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, который в этом году составлен по расширенной методологии, представят в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое ежегодно готовит рейтинг вместе с деловыми объединениями.

"Результаты рейтинга презентуют в рамках ПМЭФ в восьмой раз. Этому посвящена отдельная сессия "Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах РФ", - сказали в пресс-службе.

В ходе презентации рейтинга, согласно деловой программе форума, выступят первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов и глава АСИ Светлана Чупшева. Среди участников заявлены руководитель "Опоры России" Александр Калинин, глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и президент РСПП Александр Шохин.

По данным АСИ, структура рейтинга включает четыре направления: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого и среднего предпринимательства". Всего в состав рейтинга 2022 года входят 67 показателей. Часть из них рассчитывается на основе данных официальной статистики, часть являются опросными.

"В методологию рейтинга 2022 года добавлены новые факторы, например "Силовое давление на бизнес", а также показатели, связанные с процедурами подключения к инженерным сетям, ввода объектов в эксплуатацию и получения в аренду земельных участков", - уточнили в пресс-службе.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется АСИ с 2014 года. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В 2021 году в список регионов с наилучшими условиями для привлечения инвестиций вошли Москва, Татарстан, Тюменская область, Тульская область, Башкирия. 

Источник: tass.ru