Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На повестке — вопросы малого бизнеса

Регулярно в администрации района проходит Совет по поддержке и развитию малого предпринимательства. Эти встречи помогают бизнесменам не выпадать из правового поля, оставаться в курсе налоговых, пенсионных и прочих изменений, происходящих на законодательном уровне.

В числе приглашенных на Совет, который состоялся 22 июня, были Л.Д.Григорян - председатель Союза "Славянской торгово-промышленной палаты", К.В.Сильченко - главный консультант департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края, О.А.Азаров начальник отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы. Л.А.Скоробогатько - начальник Управления Пенсионного Фонда России в Славянском районе.

Большую помощь предприятиям малого бизнеса в Славянском районе оказывает "Торгово-промышленная палата", где по принципу "Одного окна" предприниматели получают полный объем консультаций по многим вопросам от маркетингового сопровождения, до помощи в ведении бухучета. За последние 3 года, палата предоставила предпринимателям около 500 услуг.

Заместитель главы Славянского района Е.В.Колдомасов отметил, что в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства с мая 2017 года между администрацией района и палатой заключен контракт на предоставление бесплатных услуг предпринимателям.

Так же на Совете предпринимателей ознакомили с бесплатным онлайн-ресурсом, помогающим получить информацию о соотношении  спроса и предложения, формированию бизнес-планов, а так же позволяющим самостоятельно создать простой сайт для рекламы своей деятельности. Находится он по адресу smbn.ru.

Один из важных вопросов повестки - нововведение в использовании контрольно-кассовой техники. Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 N° 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003г. N° 54-ФЗ "О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусматривает изменение порядка применения ККТ. В 2017 году предприятия торговли должны перейти на работу с кассовыми аппаратами нового образца, которые через оператора фискальных донных будут передавать информацию о продажах непосредственно в налоговый орган. В 2018 году эту же процедуру предстоит пройти и тем предпринимателям, для кого прежде использование кассовых аппаратов было необязательно.

С 1 января 2017 года в России произошли изменения в системе отчисления налоговых сборов и страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Теперь все это входит в полномочия налоговых органов. В связи с переходом при передаче данных иногда происходят сбои и предпринимателям приходит извещения о задолженностях. Начальник Управления Пенсионного Фонда России в Славянском районе Лидия Скоробогатько пояснила, что в подобной ситуации предпринимателю необходимо обратиться в налоговую  и  взять справку о состоянии расчетов. После чего отнести ее в Пенсионный фонд, где выдается информация на бумажном носителе о проведенной корректировке  сальдо по плательщику.

Многие вопросы Совета вызывали дискуссию, в ходе которой были найдены пути решения и намечены темы для рассмотрения на следующем Совете.

Источник: slavyansk.ru