Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Объем инвестиций в экономику Краснодарского края в 2021 году вырос на 3,4%

Такие данные озвучил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев.

– Общий объем инвестиций в экономику Краснодарского края по итогам 2021 года составил 543 млрд рублей. Это наиболее высокий показатель с 2015 года. Регион на протяжении многих лет удерживает первенство в Южном федеральном округе по объемам инвестиций. Только в прошлом году на Кубани реализовали 126 крупных инвестпроектов на общую сумму 200,5 млрд рублей. Это также позволило создать 4,5 тысячи новых рабочих мест, – рассказал глава профильного ведомства Василий Воробьев.

Наибольший интерес инвесторы проявляли к таким отраслям, как транспортировка и хранение (28,2% от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства (16,5%), сельское хозяйство (8,5%), обеспечение электрической энергией (7,8%).

В целях поддержки бизнеса в 2022 году власти региона утвердили план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края. Главная цель документа - смягчение последствий санкций и поддержка отраслей экономики и жителей края.

Особое внимание в документе уделили поддержке бизнеса и привлечению инвесторов в регион. Так, например, объем финансирования кешбеков для инвесторов в сфере обрабатывающей промышленности, увеличили в 5 раз. Также снижен порог стоимости инвестпроектов, для которых предусмотрена компенсация процентной ставки.

***

Краснодарский край вошел в число ТОП-10 субъектов России по объему инвестиций в 2021 году, рассказали в региональном департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Кубань заняла 7 место.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края