Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Оборот интернет-торговли в России к 2028 году может достичь 15 трлн рублей

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, пока все возможности в этой сфере реализованы в большей степени в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге.

Оборот интернет-торговли в РФ к 2028 году может составить до 15 трлн рублей. Такой прогноз ТАСС дал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Говоря о том, чего нам ждать дальше, я думаю, что в течение следующих пяти лет наш рынок совершенно точно может утроиться. Если мы сейчас получаем результат в 5,17 трлн рублей по окончании 2022 года, то к 2028 году, с учетом отсутствия еще более драматических макроэкономических и геополитических изменений, мы можем ожидать оборот в 15 трлн, и я уверен, что доля от розничных продаж будет существенно выше нынешних 11,2% (по итогам 9 месяцев 2022 года), - сказал он. - Более того, если сравнивать со странами, в которых e-commerce появился раньше, например, с Китаем, где больше 30% ритейла приходится на онлайн-канал, очевидно, что несмотря на то, что наши сервисы начали развиваться позже, они развивались на базе новых технологий и оказались технологически более современными и совершенными, а значит у нас больше перспектив для роста".

По его словам, пока все возможности интернет-торговли реализованы в большей степени в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге.

"Безусловно, нам далеко до Китая - 30% в объеме розничных продаж это достаточно серьезный показатель, однако сейчас он уже не кажется недостижимым.

Мы видим, что сейчас рост около 40% по отношению к прошлому году. При стабилизации ситуации этот тренд может сохраниться, а при открытии контролируемой интернет-торговли алкогольной продукцией даже ускориться, поскольку эта категория сильно стимулирует спрос на фермерские продукты, которые также реализуются в интернете. Однако, при сохранении запрета на дистанционную торговлю алкоголем, конечно, такого роста не будет", - отметил Соколов.

По данным АКИТ, в текущем году объем интернет-торговли составит 5,172 трлн рублей, в 2023 году этот показатель прогнозируется на уровне 6,3-6,6 трлн рублей. 

Источник: tass.ru