Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Опрос показал, что крупный бизнес в РФ ждет улучшения своих дел в ближайшие полгода

Согласно результатам опроса консалтинговой компании "Яков и партнеры", наиболее уверены в улучшении текущего состояния дел бизнесмены в банковской отрасли, IT и телекоме.

Российский крупный бизнес ждет сохранения текущего уровня или даже улучшения в состоянии дел своих компаний в перспективе полугода. Это следует из опроса консалтинговой компании "Яков и партнеры" (бывшие партнеры российского офиса консалтинговой компании McKinsey).

"Половина лидеров российского бизнеса отметили улучшение состояния их бизнеса за последние шесть месяцев, а 75% выразили уверенность в улучшении или сохранении текущего состояния в ближайшие полгода", - отмечается в сообщении компании, распространенном по итогам опроса.

Наиболее уверены в улучшении текущего состояния дел бизнесмены в банковской отрасли, IT и телекоме. Более негативный прогноз высказали представители энергетики и металлургии. Среди из приоритетов в ближайшие полгода намечены рост выпуска продукции и услуг, запуск инвестпроектов, выход на новые рынки.

В опросе участвовали более 110 руководителей крупных компаний с оборотом более 1 млрд рублей в год. "Яков и партнеры" опрашивали руководителей в разных отраслях, от банковской до телеком-индустрии и энергетической сферы.

"Менее четверти лидеров российских компаний указали на ухудшение положения их компаний за последние шесть месяцев, что может говорить о восстановлении настроений в российской экономике после череды санкций", - отметили в компании.

Ухудшение ситуации особенно остро увидели представители добывающих и обрабатывающих отраслей (36% от числа всех опрошенных). "Наши данные говорят о восстановлении некоторых отраслей после событий этой весны, а также отражают определенные негативные ожидания добывающих отраслей в связи с возможным снижением производственной активности в целом по миру. При этом российский бизнес успешно пережил первичный шок и оптимистично смотрит в будущее", - считают представители "Яков и партнеры" и соавтор отчета Елена Кузнецова. 

Источник: tass.ru