Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

«Парк достижений» в Краснодаре станет самым крупным на Кубани

Зеленая зона займет 38,5 гектаров в самом центре «Города спорта». Ее планируют благоустроить до конца 2026 года в несколько этапов за счет национального проекта «Жилье и городская среда», а также внебюджетных инвестиций.

Изначально большую часть будущего «Города спорта» и «Парка достижений» планировали застроить многоэтажками. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева эти земли включили в новый генеральный план города, как зеленые зоны и территорию под спортивные объекты.

Парк разделят на 8 функциональных зон: центральную, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

  • В центральной зоне разместят входную площадь, фонтан и зону проката. Одним из главных объектов станет парадная колоннада. Она пересечет всю территорию парка: в местах отдыха будет защищать от солнца и переходить в перголу, на детских площадках войдет в элементы игрового оборудования;
  • В парке появится амфитеатр и обустроят центральную площадь;
  • На аллее героев установят триумфальную арку, которая будет как бы «висеть» в воздухе по аналогии с «парящим мостом» в парке «Зарядье» в Москве. Также здесь расположат аллею славы.
  • На значительной территории парка разобьют рощу и высадят взрослые деревья.
  • Детская зона будет включать разнообразные игровые площадки для ребят всех возрастов, скейт-парк, навесы, кафе.
  • В спортивной зоне разместят скейт-парк и скейт-путь, памп-трек и ВМХ-парк, функциональные площадки, а также беговые и велодорожки, которые протянутся через большую часть парка.
  • Всесезонный сад оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года. Например, бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреница лесная, буквица абхазская и многие другие.
  • В парке будет пикниковая зона - Большая поляна, где можно будет отдохнуть на лужайке, поиграть на открытом воздухе, проводить мероприятия.

«Парк достижений» будет сочетать геометрические парадные аллеи и природные ландшафты с каналами, фонтанами и прудами. На всей территории разместят скамейки, сплошные, тканевые навесы и перголы (навесы из растений), беговые и велодорожки, павильоны. Зеленую зону создадут по принципу многослойности. Здесь природные ландшафты и растительность объединят с перголами, площадями, тропами и вымощенными дорожками.

«Город спорта» и «Парк достижений» станут важной точкой притяжения жителей Краснодара, Кубани и Южного федерального округа как во время спортивных событий, так и вне их.

* * *

На территории «Города спорта» уже работают «Баскет-холл», ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В ближайшее время введут в эксплуатацию комплекс водных видов спорта, начнут возводить дворец самбо. Также здесь разместят академию тенниса, крытый легкоатлетический манеж, медико-восстановительный центр, дворец игровых видов спорта, концертный зал, спортшколу-интернат на 500 мест и другие объекты.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения