Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Правительство может разрешить размещать винодельни на месте сбора урожая

Целью соответствующего законопроекта является максимальное сокращение времени и расстояния транспортировки винограда.

Российские виноградари могут получить право размещать винодельни на месте сбора урожая винограда. Как сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко, соответствующий законопроект рассматривался на прошедшем совещании Абрамченко с представителями органов власти и регионами.

"Принять к сведению доклад сенатора Российской Федерации, члена комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Кондратенко об обосновании целесообразности разработки законопроекта в связи с необходимостью размещения виноделен на месте сбора урожая", - отмечается в документе.

Целью законопроекта является максимальное сокращение времени и расстояния транспортировки винограда. Кроме того, реализация законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать развитию винного туризма.

При этом документ устанавливает четкие ограничения при организации виноделен и винного туризма на виноградопригодных землях, в том числе запреты на размещение гостиниц, на занятие винным туризмом без наличия лицензии и на выделение новых земельных участков под объектами недвижимости из виноградопригодных земель, ограничение общей площади застройки для виноделен, для винного туризма.

С учетом состоявшегося обсуждения Абрамченко поручила департаменту природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса правительства РФ доработать проект заключения на законопроект, дополнив его замечаниями о нецелесообразности установления в документе минимальной площади виноградных насаждений, при наличии которых на земельном участке допускается размещение объектов винного туризма. Кроме того, предлагается определить муниципальные образования, на территории которых не допускается размещение на земельных участках сельскохозяйственного назначения объектов винного туризма.

Виноградопригодные земли регионов

Также на совещании была принята во внимание информация об имеющихся на территории Краснодарского края случаях использования земельных участков, относящихся к виноградопригодным землям, не для осуществления виноградарства, а также о внесенной в федеральный реестр виноградопригодных земель информации в отношении около 2 тыс. га земель из 29 тыс. га. Аналогичные случаи есть и в Крыму, в связи с чем Абрамченко рекомендовала совету министров Республики Крым представить в Минсельхоз предложения по обеспечению использования виноградопригодных земель по целевому назначению и доработке законопроекта.

Кроме того, Абрамченко поручила Минсельхозу и Росреестру проработать вопрос об установлении механизма защиты виноградопригодных земель, в том числе в случае включения их в границы населенных пунктов. 

Источник: tass.ru