Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Проектирование Центра селекции винограда на Кубани завершат в 2024г.

Проектирование Центра генетики и селекции винограда в Краснодарском крае планируют завершить в 2024 году, сообщает пресс-служба Заксобрания Кубани.

«В этом году мы планируем завершить проектирование Центра генетики и селекции винограда. Он будет включать комплекс лабораторий, обеспечивающих исследования в области селекции, геномную оценку сортов», — рассказал ректор КубГАУ Александр Трубилин в ходе пленарного заседания.

Он продолжил, что создание российских сортов винограда невозможно без биоресурсного центра, поэтому уже заложена ампелографическая коллекция на базе учхоза «Кубань». Она будет способствовать сохранению отечественных генотипов и служить источником редких признаков при создании новых сортов.

«Кубанский аграрный университет давно и по праву получил наименование «мозгового центра» регионального АПК. Здесь ведется постоянная и напряженная работа по выведению новых сортов растений, пород животных, совершенствуются имеющиеся технологии и разрабатываются новые», — сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Бурлачко добавил, что кубанские аграрии, опираясь на научные разработки, имеют возможность с каждым годом увеличивать производственные показатели и предлагать потребителям высококачественные сельхозпродукцию.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на Кубани по итогам 2023 года планировали заложить 1,8 тыс. га виноградников. Таким образом, данный показатель практически не изменился в сравнении с площадями закладки виноградников в 2022 году.

Источник: kuban.rbc.ru