Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Производители и владельцы электрозарядных станций на Кубани получат налоговые льготы

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Правительство простимулирует внедрение в России быстрых электрозарядных станций. Производители и владельцы такой инфраструктуры получат значительные налоговые льготы. Речь идет о работающих от постоянного тока электрозарядных станциях мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут, – говорится в сообщении Правительства РФ.

Постановлением правительства они включены в перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности. На находящиеся в перечне объекты и технологии распространяются налоговые льготы: инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, освобождение от налога на имущество.

Кубань вошла в число восьми пилотных регионов страны, на территориях которых в этом году реализуют первый этап концепции развития электрозарядной инфраструктуры. В регионе строить быстрые зарядные станции планируют восемь инвесторов. С тремя уже заключили соглашения. Это компания АО «НЭСК», ООО «Партнер» и ООО «Простые технологии». Еще пять соглашений находятся в стадии подписания.

– В текущем году инвесторы планируют построить 85 станций в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Краснодаре, Сочи и Туапсе. Для Кубани как для курортного региона важно дать возможность для развития экологически чистого и экономичного в использовании транспорта, предоставить необходимую инфраструктуру для владельцев электрокаров, а для инвесторов – налоговые льготы, – отметил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края