Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Путин поручил выделить не менее 153 млрд рублей на льготные кредиты для аграриев

Также президент распорядился дополнительно выделить в 2022 году не менее 5 млрд рублей на поддержку строительства селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров.

Президент Владимир Путин поручил в 2022 году выделить дополнительно не менее 153 млрд рублей на возмещение банкам недополученных доходов по льготным кредитам для сельхозпроизводителей. Об этом сообщается в среду на сайте Кремля.

"Правительству РФ обеспечить выделение в 2022 году из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований в размере не менее 153 млрд рублей на увеличение субсидий, предоставляемых российским кредитным организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", - говорится в перечне поручений главы государства.

Уточняется, что эти средства направляются для возмещения им недополученных доходов по кредитам, которые выдаются по льготной ставке сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, ведущим первичную или последующую промышленную переработку такой продукции и ее реализацию.

Путин поручил предусмотреть при этом возможность увеличения максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику на территории каждого региона РФ.

Кроме того, президент распорядился дополнительно выделить в 2022 году не менее 5 млрд рублей на поддержку строительства селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров.

Выполнить эти задачи кабмин должен до 15 мая.

Источник: tass.ru