Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Путин заявил, что пик трудностей в экономике России пройден

Президент РФ отметил, что целью введения внешних экономических санкций было обрушение российской экономики.

Российская экономика прошла пик сложностей, связанный с санкционным давлением. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг, отвечая на вопросы участников на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Еще много нужно будет сделать для того, чтобы новые цепочки поставок по импорту и по экспорту создать, понизить издержки, связанные с этим, но в целом пик сложностей пройден. Российская экономика адаптирована и дальше будем развиваться на более устойчивой, более суверенной платформе", - сказал он.

Путин отметил, что целью введения внешних экономических санкций было обрушение российской экономики. "Не получилось. Да, она стала более адаптивной и более гибкой, выяснилось, что наш бизнес уже достаточно зрелый", - заявил президент. Он отметил, что российские предприятия спокойно "перехватывают" те направления, которые освобождаются после ухода иностранных компаний. "Наш бизнес берет и ведет дальше те предприятия, которые, еще совсем недавно казалось, не могут существовать без западного присутствия", - указал Путин.

"Да, мы понимаем и видим сложности среднесрочного периода. Мы понимаем, что мы не можем все производить. Но знаете, как я сегодня с утра с некоторыми коллегами разговаривал перед тем, как к вам приехать - в правительстве, в Центральном банке, администрации, - и все-таки наши эксперты считают, что пик трудности, связанных с валом ограничений, санкций, он пройден, российской экономика в целом адаптировалась к новым условиям", - полагает президент.

При этом ответом на внешнеэкономические вызовы должно стать разбюрокрачивание работы бизнеса, его поддержка и увеличение пространства свободы для экономической деятельности, закончил президент. 

Источник: tass.ru