Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Путин заявил, что России нужно без паузы добиться перехода к росту экономики

Президент отметил, что требования высокого качества и четкости относятся ко всей законотворческой и законодательной деятельности.

России необходимо без паузы добиться перехода к долгосрочному и качественному росту экономики, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в пятницу.

"Обязательно, конечно, будем продолжать эту работу вместе с вами, использовать, донастраивать лучшие мировые и отечественные практики поддержки инвестиционной активности и частной инициативы. Это принципиально важно сейчас, когда, повторю, национальная экономика восстановилась и нам нужно, что называется, без паузы добиться перехода к долгосрочному, качественному росту. Для этого у нас есть солидные и государственные ресурсы, и хороший потенциал бизнеса, прежде всего, у флагманов нашей экономики", - сказал он.

Путин отметил, что требования высокого качества и четкости относятся ко всей законотворческой и законодательной деятельности, регуляторной практике.

"Это важно для каждого человека, а это - важнейшие условия для роста деловой и инвестиционной активности в стране. Мы при вашем непосредственном участии уже многое сделали для улучшения и законодательства, и правоприменительной практики. Но и проблем, конечно, еще много. Уверен, что вы с этим сталкиваетесь до сих пор, но жизнь сложна и многообразна, как в таких случаях говорят. У нас будет время еще немножко поговорить и обменяться мнениями как раз по поводу практики применения того, что наработано, а возможно, и по тем вопросам, которые нужно отрегулировать в законодательном порядке", - подчеркнул он.

Для перехода к росту экономики у страны есть солидные государственные ресурсы, хороший потенциал бизнеса, "прежде всего у флагманов" российской экономики, отметил Путин. Сегодня финансовые показатели большинства крупных компаний "пошли вверх", заявил он. Путин подчеркнул рост прибыли организаций, "особенно в отраслях, которые получают сейчас хорошую премию от благоприятной, высокой конъюнктуры на внешних рынках".

"У каждой компании есть своя статистика, вот у нас есть и обобщенная за январь - сентябрь 2021 года. Чистая прибыль организаций составила 21,6 трлн рублей. Это на 63,7% больше, чем за соответствующий период 2019 года, то есть допандемийного. А если сравнить с прошлым, то увеличение на 79,6%, - хорошо", - сказал он.

Источник: tass.ru