Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Путин заявил, что российско-африканский товарооборот составил $18 млрд

По словам президента России, это результат саммита в Сочи.

Российско-африканский товарооборот по итогам 2022 года достиг $18 млрд, это один из результатов сочинского саммита Россия - Африка. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума Россия - Африка.

"Отмечу, что по итогам прошлого года российско-африканский товарооборот достиг $18 млрд", - сказал глава государства. "Это один из очевидных результатов сочинского саммита Россия - Африка", - добавил он.

"Уверен, что нам всем вместе по силам в обозримой перспективе более радикально увеличить торговлю", - отметил президент РФ.

Сочинский саммит

Первый саммит и форум Россия - Африка состоялся в Сочи в 2019 году. В нем приняли участие представители всех 54 стран континента (43 из них были представлены на высшем уровне), а также восьми крупных африканских интеграционных объединений и организаций (Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки и другие). В ходе этих мероприятий были подписаны 92 соглашения на общую сумму 1,004 трлн рублей, в том числе меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и Афросоюзом об основах взаимоотношений и сотрудничестве. В принятой по итогам саммита совместной декларации были закреплены цели и задачи дальнейшего развития взаимодействия во всех сферах. Также был определен новый диалоговый механизм - Форум партнерства Россия - Африка, высшим органом которого должен стать саммит, проводимый раз в три года. На полях саммита Путин провел двусторонние встречи с лидерами 16 стран. 

Источник: tass.ru