Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира

Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по итогам 2022 года, несмотря на пессимистические прогнозы, заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Несмотря на, прямо скажем, пессимистические прогнозы, которые звучали — да и до сих пор порой звучат от некоторых экспертов, прежде всего, конечно, западных, — Россия по итогам 2022 года <...> вошла в пятерку крупнейших экономик мира», — сказал президент.

Путин напомнил о данных Всемирного банка — расчетах ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Россия по этому показателю заняла пятую строчку в мире после Китая, США, Индии и Японии, обойдя, в частности, ФРГ.

В то же время по объему ВВП в номинальном выражении по итогам 2022 года она стала восьмой, уступив США, КНР, Японии, ФРГ, Индии, Великобритании и Франции.

Глава государства добавил, что российская экономика переживает устойчивый рост.

«Но уже с третьего квартала в России наметился экономический рост и сейчас его темпы довольно устойчивы. Так, во втором квартале текущего года валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года», — заявил Путин.

Он отметил, что быстрее растут отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, в том числе, нефти и газа.

Источник: rspp.ru