Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

"РТ-Инвест" в 2022г начнет в Краснодарском крае реализацию концепции по обращению с ТКО

Компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") и власти Краснодарского края разрабатывают концепцию по обращению с отходами в регионе.

Как сообщила пресс-служба компании, ее реализация начнется в 2022 году. Первый этап предполагает внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов.

Также планируется строительство трех комплексов по переработке отходов.

В сообщении отмечается, что представители органов власти и экологические активисты из Краснодара посетили комплекс по переработке отходов "РТ-Инвест" в Можайском округе, ознакомились с этапами сортировки, оценили эффективность промышленного извлечения вторичных материальных ресурсов, переработку пищевых отходов в технический грунт, а также процесс дегазации старого тела полигона. Опыт компании будет использован для создания аналогичной инфраструктуры в Краснодарском крае.

"РТ-Инвест" уже построила и ввела в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов в Московской области. Общая мощность всех комплексов компании составляет 1,5 млн тонн в год. В ближайшие время компания увеличит мощности по переработке в два раза и продолжит выстраивать комплексную систему обращения с отходами, которая включает раздельный сбор, промышленную сортировку, компостирование, переработку вторсырья и энергоутилизацию отходов, которые не могут быть вовлечены во вторичный оборот.

Как сообщалось, комплексы по переработке отходов в Краснодарском крае будут работать по мировым экологическим стандартам, которые применяются в Швейцарии, Франции, Германии и многих развитых странах. Два из них появятся в Сочи и один - в Темрюкском районе.

Привлечь к работе представителей госкорпорации "Ростех" предложил губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с генеральным директором компании Сергеем Чемезовым.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии госкорпорации "Ростех" для осуществления прямых инвестиций на территории РФ и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением компании является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

Источник: interfax-russia.ru