Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Точки экономического роста

Вопросы реализации инвестиционного потенциала Славянского района стали темой совещания Романа Синяговского со специалистами экономического блока. "Развитие экономики в районе - задача N°1. Район должен сделать количественный и качественный шаг в экономической сфере, используя весь свой потенциал, возможности для этого в районе есть", - уверен Р. Синяговский.

Способствовать развитию экономики на территории  будут новые бизнес-проекты. Прежде всего, речь идёт о   наращивания собственных мощностей по производству овощной и мясомолочной продукции, для чего необходим круглогодичный логистический промышленный центр, включающий полный цикл заготовки, хранения, переработки и реализации готовых товаров. В настоящее время администрацией района ведется работа по изучению этого проекта и  поиску инвесторов для его исполнения. 

Также на совещании было отмечено, что товаропроизводителей Славянского района тормозит проблема отсутствия развитой кормовой базы, позволяющей обеспечить рентабельное производство. С этой целью в реестр инвестиционных проектов района внесены изменения, которые включают предложения для инвесторов по строительству завода по производству кормов.  Кроме того,  в числе приоритетных проектов развития сельскохозяйственной отрасли - инвестирование в переработку натуральной молочной продукции, имеющее на перспективу устойчивый сбыт. Наряду с развитием местных товаропроизводителей, возникнет потребность в предприятиях, производящих сельскохозяйственную технику  и ее комплектующие.  Это тоже одна из потенциальных  точек роста экономики района. 

Участники совещания обсудили и состояние рыбохозяйственного комплекса. Было отмечено, что  сегодня предприятия комплекса не могут работать на полную мощность. Существует проблема с зарыблением лиманов и увеличением квот на вылов рыбы.

Администрация района обратились в Министерство сельского хозяйства Краснодарского края за оказанием помощи в разрешении ряда проблем в части восстановления и оздоровления отрасли рыбоводства и рыболовства района.

- Тема актуальная, прежде всего для занятости жителей, проживающих на селе, повышения уровня жизни и развития территорий Черноерковского и Ачуевского поселений, обладающих всеми необходимыми природными ресурсами, - подчеркнул Роман Синяговский, - и решение данной проблемы вдохнет жизнь в эти сельские территории.

Также обсуждались перспективные направления развития рекреационный и туристический комплекс района. Это развитие побережья Азовского моря, открытие туристических маршрутов.  

Источник: slavyansk.ru