Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Уровень финансовой грамотности населения Краснодарского края составляет 77 %

Стали известны данные социологического исследования уровня финансовой грамотности населения края и доступности финансовых услуг в 2021 году.

Опрос был проведен среди городских и сельских жителей в различных возрастных категориях – всего участвовало 8800 жителей из 44 муниципальных образований. Респонденты отвечали на вопросы, касающиеся личного финансового планирования, доступности финансовых услуг, безопасности.

Как сообщили в министерстве экономики края, в целом во всех муниципалитетах уровень финансовой грамотности населения составляет 77%. У респондентов, проживающих в сельской местности, она немного ниже – 76,6%, чем у городских жителей – 79,6%. Для выравнивания ситуации будет продолжена работа по повышению финансовой грамотности.

В 2021 году провели более 12 тыс. мероприятий, из них более 90% для детей и молодежи. Это творческие конкурсы, олимпиады, семинары, конференции.

Во всех городах и районах края прошли 53 семинара, в которых участвовали порядка 1000 человек. Были затронуты темы налоговых льгот и имущественных вычетов, безопасного использования банковских карт и инвестирование на фондовом рынке.

По количеству просмотров школьниками онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности край занимает первое место в стране. В проекте «Грамотный инвестор» – для взрослых и студентов приняли участие более 2 тыс. кубанцев – регион занял первое место.

До 2023 года запланировано ежегодное проведение не менее 200 мероприятий для жителей края. Будет изготовлена полиграфическая продукция на различные темы финансового просвещения населения по вопросам налоговой грамотности, пройдут олимпиады.

Аудитория охвата населения информацией о финансовом просвещении в 2022-2023 годах составит не менее 32 % от экономически активного населения края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края