Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Краснодаре предприниматели и представители власти обсудили развитие АПК

«Экозавтрак от фермера» 27 декабря организовало издание «Юг Times» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края, ЗСК и Краснодарского краевого отделения «Опора России».

Представители власти, общественных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств обсудили аграрные итоги года, актуальные тенденции в сельском хозяйстве края и особо отметили важность подобных встреч. Завтрак начался с дегустации блюд, приготовленных из продуктов местных фермеров.

«Важно услышать заказчика, чтобы это сработало так, как он хочет, как он это видит. И именно неформальное общение, встречи, знакомства помогают в спокойном формате, без суеты обсудить все детали», — сказал предприниматель Александр Колодезный.

Официальную часть открыл заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ Сергей Алтухов. Он рассказал о технологическом суверенитете страны и цифровизации в сельском хозяйстве. В своем выступлении он отметил развитие аграрного сектора в регионе.

«За последние 10 лет на Кубани появилось большое количество местной качественной продукции. Сегодня новогодний стол можно сформировать полностью из ингредиентов местного происхождения. Малый и средний аграрный бизнес, как и вся экономика, сейчас сталкиваются с проблемой дефицита кадров, поэтому во главу угла становится производительность труда», — сказал Сергей Алтухов.

Отдельно депутат остановился на развитии виноделия. Он наградил лучших виноделов Кубани за весомый вклад в отрасль.

«Сегодня, наверное, без преувеличения можно сказать, что виноделие — одна из самых быстрорастущих отраслей сельского хозяйства. И сегодня наши виноделы по достоинству занимают первые места на крупнейших, в том числе международных, выставках. Наши вина вытесняют импортную продукцию с полок магазинов», — отметил парламентарий.

В заключение мероприятия участники и спикеры обменялись мнениями и наметили планы по дальнейшему развитию аграрного комплекса региона, а также договорились о продолжении встреч в таком формате, пишет «Юг Times».

Источник: kuban24.tv