Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Краснодаре прошел первый форум краевой Ассоциации социальных предпринимателей

Мероприятие состоялось 1 марта в бизнес–центре «Аквариум» при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона.

В форуме приняли участие представители органов власти, малого и среднего бизнеса, общественной организации «Опора России» и Торгово–промышленной палаты Краснодарского края, блогеры. По видеосвязи участниками стали руководители Ассоциации социальных предпринимателей из Краснодара, Астрахани, Волгоградской и Тюменской областей.

Обсудили создание условий для развития социального предпринимательства на Кубани, решение возникающих проблем в этом направлении бизнеса, а также реализация предложений по взаимодействию государства, крупного бизнеса и социальных предприятий. Участники поделились опытом вовлечения молодежи и самозанятых в социальное предпринимательство.

На Кубани в 2021 году провели прием документов от субъектов МСП, претендующих на статус социального предприятия.

– В департамент поступило 59 заявлений. В итоге социальными предприятиями признаны 50 субъектов МСП. Все компании, включенные в перечень социальных предприятий, могут претендовать на получение финансовой поддержки в виде грантов, – рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев.

По итогам форума департамент инвестиций и Ассоциация социальных предпринимателей Краснодарского края обменялись партнерскими соглашениями о взаимном сотрудничестве.

Прием документов от субъектов МСП продолжается.

Понятие «социальное предпринимательство» закрепили на законодательном уровне в России в 2019 году. Это особая область деятельности субъектов МСП, которая находится на пересечении бизнеса и благотворительности и решает важные социальные и культурные задачи общества.

В 2021 году социальные предприятия Кубани получили 12 грантов в форме субсидий на реализацию проектов в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края