Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Краснодарском крае с 26 по 28 ноября пройдут «Дни Швеции»

Бизнес-делегацию возглавит Посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

"Дни Швеции" организованы Посольством иностранного государства в России в сотрудничестве с администрациями Краснодарского края и города Краснодара. В рамках программы запланированы официальные, деловые и культурные мероприятия.

В составе прибывающей на Кубань бизнес-делегации – представители ведущих шведских компаний, работающих на российском рынке. В их числе производители оборудования для различных отраслей экономики: сельского хозяйства, строительства, ЖКХ, энергетики, телекоммуникаций.

– Интерес шведских компаний к Краснодарскому краю высок – в делегацию войдут 13 крупных шведских компаний, работающих в России. Цель "Дней Швеции" – познакомить кубанцев со шведской культурой и инновационными решениями шведских компаний, а также встретиться с руководством региона, чтобы лучше понять, как мы можем укрепить наше сотрудничество в будущем, – прокомментировал визит на Кубань Посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

В рамках деловой программы 27 ноября состоится семинар "12 шведских идей для Краснодарского края: как построить будущее, опираясь на существующие ресурсы". Шведские компании расскажут о новейших технологических решениях в сфере формирования городской инфраструктуры, ресурсосбережения, перспективного планирования, которые могут быть адаптированы в регионе. После семинара состоится Биржа деловых контактов, в рамках которой у кубанских бизнесменов будет возможность провести переговоры с представителями шведских компаний.

Запланирована также культурная программа, включающая театрализованные представления по мотивам шведских детских книг и показы фильма о Швеции. Кроме того, 27 ноября стартует фестиваль шведских короткометражек, который продлится до января. А 28 ноября для студентов Кубанского государственного университета будет организована презентация стипендиальных возможностей для обучения в университетах Швеции. Советник по СМИ Посольства Швеции, писатель и журналист Пер Энеруд прочтет лекцию об истории журналистики в Швеции.

Напомним, Швеция входит в десятку крупнейших стран-инвесторов в российскую экономику. По данным Центрального Банка РФ, сумма чистых прямых инвестиций Швеции в Россию с 2007 по первый квартал 2017 года составила 9,1 млрд долларов.

В Краснодарском крае работают четыре крупные компании со шведским капиталом – региональный офис Tetra Pak, магазины H&M и Askona, сервисный центр Oriflame, а также несколько официальных дилеров и дистрибьюторов шведских компаний.

Отметим также, что во время Чемпионата мира по футболу 2018 года сборная Швеции будет базироваться в Геленджике.

"Дни Швеции" проводились на Кубани в 2000, 2005 и 2012 годах.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края