Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В России запустили эксклюзивную линейку из восьми вин для импортозамещения

Новая линейка вин Chateau Tamagne Heritage с использованием классических и автохтомных сортов винограда, выращенного в уникальной климатической зоне на плантациях Таманского полуострова, запущена в России для импортозамещения. Об этом говорится в совместном пресс-релизе одного из крупнейших дистрибьюторов России LADOGA и "Кубань-Вино", распространенном в пятницу.

Ранее Роскачество сообщало, что доля российских вин на отечественном рынке в 2022 году может вырасти до 70% против 60% годом ранее на фоне сокращения общих объемов импорта. По данным руководителя проекта "Экспортный бренд российского вина" Павла Майорова, до 60% иностранного вина может пропасть с полок российских магазинов из-за санкций и проблем с логистикой, однако частично эти ниши заполнит вино производителей из России.

"Chateau Tamagne Heritage - совместная эксклюзивная линейка тихих и игристых вин, созданная совместно компанией LADOGA и винодельней "Кубань-Вино". Она создана с использованием автохтонных и классических сортов, включает три игристых вина защищенного географического указания - белое брют, белое полусладкое, розовое брют - и тихие сухие вина - два белых, два красных и розовое. Вина производятся из винограда, выращенного в уникальной климатической зоне на плантациях Таманского полуострова, омываемого водами Азовского и Черного морей, и рассчитаны на интерес широкой публики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что линейка состоит из восьми вин в среднем ценовом сегменте, рекомендованная цена - до 500 рублей на полке. Вина выпущены в объеме 500 тыс. бутылок и будут доступны для отгрузок по всей России во всех каналах продаж. Компании планируют реализовать весь объем до конца текущего года, вложения в продвижение на рынок составят 15 млн рублей.

"Chateau Tamagne Heritage - это вина "на каждый день" от надежного российского поставщика, нашего партнера "Кубань-Вино". Сегодня, в ситуации переориентирования алкогольного рынка в сторону продукции российского производства, особенно важно предложить потребителю достойные отечественные вина, доступные по цене и подтвердившие свое качество", - приводятся в релизе слова директора по развитию компании LADOGA Дмитрия Исаченкова.

Краснодарский край, являющийся одним из ведущих производителей вина в России, не зависит от импортных саженцев винограда и будет ориентироваться на саженцы собственной селекции. В Краснодарском крае производится 45% всего российского вина, по данным администрации Краснодарского края, в регионе собрали в 2021 году 180 тыс. тонн винограда, что на 7% меньше урожая предыдущего года. К потерям привели летние подтопления в регионе. В 2021 году экспорт вина на Кубани вырос на 25% - до 448 тыс. декалитров. Ранее сообщалось, что питомниководческие виноградные хозяйства региона производят порядка 3,5 млн штук саженцев в год.

Источник: tass.ru