Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Славянске-на-Кубани продолжают рекультивацию полигона

Работы ведут рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

– В настоящее время бригада из 15 человек выполняет устройство газо-дренажного слоя и дегазационных скважин, задействовано 10 единиц спецтехники. Сейчас ведут работы второго этапа – технического, по его завершении подрядчик приступит к биологическому этапу, - рассказал вице-губернатор Андрей Прошунин.

Площадь полигона - шесть гектаров. Работы начали в апреле 2023 года, завершить планируют в ноябре 2024 года.

Рекультивацию ведут в три этапа. В рамках подготовительного разрабатывают необходимую документацию, создают опорную геодезическую сеть, обустраивают строительный городок, ведут планировку откосов, земляные работы. Наиболее длительный из этапов – технический. Он включает уплотнение поверхности свалочного тела, бурение скважин дегазации, укладку слоев геотекстиля и щебеночно-песчаной смеси. Завершающий этап – биологический. В его рамках организуют озеленение территории, биологическую очистку почвы и мероприятия, направленные на восстановление процессов почвообразования.

Также в Краснодарском крае работы по ликвидации полигонов твердых коммунальных отходов ведут в Краснодаре, Горячем Ключе и в селе Кабардинка.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края